БИ2О2Т
У Ч И С Ь   И Г Р А Я

Как выучить таблицу умножения?


До эры компьютеров, а, тем паче, смартфонов и планшетов, вопрос заучивания таблицы умножения встал остро с введением массового обязательного начального образования в 1930 году.

Цитата: 14 августа 1930 года Совнарком СССР принял декрет об обязательном начальном образовании. Таким образом, в Советском Союзе с сентября 1930 года было введено повсеместное всеобщее обязательное обучение детей в возрасте 8-10 лет. Сначала обязательной была 1-я ступень (это 4 класса), но уже в 1931 году в промышленных городах и рабочих поселках была введена семилетка (2-я ступень), а с 1932 года - десятилетка.

Источник: 14 августа 1930 года: декрет об обязательном начальном образовании

Таким образом проблеме вопроса заучивания таблицы умножения в массовом порядке недавно исполнилось 86 лет. Вдумайтесь, 86 лет каждая семья в которой ребенок пошел во второй—третий класс задаются этим вопросом - "Как выучить таблицу умножения?".



Вариантов на самом деле не так много. Давайте разберем каждый.


Самый первый, самый древний, самый муторный способ — зубрить.

Большинство детей, мягко говоря, не в восторге от данного способа. Из плюсов у данного способа только то, что он весьма простой. Из наиболее ярких минусов необходимость родителей активно вовлекаться в процесс, как на этапе убеждения чада, так и на этапе контроля.


Так называемый "Пальчиковый метод".

Метод, прям оскажем, нетривиальный, требующий времени и усилия для освоения сначала родителями, дабы впоследствии передать его детям. Процесс обучения пальчиковому методу так же требует активного вовлечения родителей. Кроме того метод этот вычислительный, на начальных этапах он выручает, однако в дальнейшем, когда учителя начинают требовать отвечать по таблице умножения молниеносно, т.е. попамяти, этот метод перестает работать.


Всевозможные стишки и песенки.

Казалось бы ну вот оно, за одним "но" — позиций которые требуется запомнить ни много ни мало, а ровно 44. Если отбросить повторы, вроде 2х4 и 4х2, то всего позиций запомнить придется 9+8+7+6+5+4+3+2 = 44, соответственно нужно выучить 44 стишка или куплета. Как по мне, так накладные расходы при подобном подходе избыточы, хотя, безусловно, данный метод, как и любой другой, имеет право на существование, и, даже, имеет своих ярых поклонников.

Игровые обучающие тренажеры.

В середине 90-х годов 20-го века в наши жизни стали стремительно врываться персональные компьютеры. С середины 2000-х смартфоны с планшетами.
Сегодня тренажеры и игры по таблице умножения не пишет только ленивый. К сожалению большинство из них чрезвычайно низкого качества, хотя, по причине грамотного SEO, временно, занимают высокие позиции в выдаче поисковых систем.

Какими же свойствами должен обладать хороший тренажер по таблице умножения?

> Все дети разные, поэтому тренажер должен подстраиваться под каждого.
> Дети по разному усваивают материал, тренажер должен учитывать это.
> Тренажер должен задействовать несколько каналов восприятия ребенка.
> Тренажер должен требовать минимум лишних телодвижений от ребенка.
> Тренажер должен иметь игровые механики, т.к. дети обожают играть.
> Тренажер должен быть простым и понятным.
> Тренажер должен быть эффективным.
> Тренажер должен быть прощающим.

Представляем вашему вниманию тренажер,
который соответствует всем этим и многим другим критериям —

×
Зарегистрироваться | Восстановить пароль